ru



Оптический блог

#глубина резкости

Активный отдых и спорт в контактных линзах

Активный отдых и спорт в контактных линзах - linza.com.ua

Бег трусцой, спортивная ходьба, фитнес, йога, дайвинг, катание на лыжах – все это и многое другое не только вдохновляет, мотивирует и укрепляет человека, но и поддерживает его здоровье на долгие годы. Как быть, если вы не мыслите своей жизни без умеренных физических нагрузок или профессионально занимаетесь спортом, однако имеете плохое зрение? Обязательно посоветуйтесь с врачом и попросите его подобрать вам мягкие контактные линзы!

Все дело в том, что контактные линзы являются более эффективными помощниками (по сравнению с очками) в борьбе с плохим зрением при активных занятиях спортом. Чтобы в этом убедиться, достаточно рассмотреть основные преимущества контактных линз:

  • Линзы адаптируются к глазам настолько быстро и безболезненно, что многие люди после их покупки недоумевают, почему же линзы не были куплены раньше, ведь заниматься в них спортом – одно удовольствие!
  • Диагноз для активного образа жизни не помеха! Если у вас близорукость, пресбиопия или астигматизм это не помешает вам наслаждаться четким изображением и носить контактные линзы. 
  • В отличие от очков, линзы не ограничивают поле зрения, позволяя видеть всю красоту окружающего мира и создавая максимальный комфорт при подвижных играх. 
  • Выгодны для детей: ребенок с плохим зрением может беззаботно бегать, прыгать, танцевать, играть, ходить на физкультуру, а родители не переживают, что при этом всем очки разобьются.
  • Во время плавания, катаний на лыжах, игры в футбол, волейбол, тренировки в спортзале или занятий йогой линзы не сползают на переносицу, их не нужно каждый раз надевать, снимать или протирать стекла, как это делают все владельцы очков.  
  • Они не запотевают при перепаде температур. 
  • Если ваш ритм жизни не позволяет ухаживать за контактными линзами (менять растворы, следить за сроком замены, делать механическую чистку) вас приятно порадуют однодневные контактные линзы, которые не нуждаются в специальном уходе. Утром вы их надеваете, а перед сном – выбрасываете. 
  • Некоторые линзы имеют UV-блокатор, который защищает глаза от ультрафиолета во время активного времяпрепровождения на свежем воздухе. 
  • Линзы – это не только красиво, но и удобно! Любой вид спорта или активных игр станет для вас настоящим удовольствием. 
  • Безопасность МКЛ при занятии спортом касается и цветных контактных линз, главное не забывать о режиме ношения и правильном уходе.

Линзы и боевые искусства

Ответ на вопрос можно ли заниматься единоборствами — бокс, вольная борьба, самбо, панкратион и пр. — может дать только офтальмолог после детального осмотра.

Дело в том, что при некоторых глазных заболеваниях спорт, в котором возможны удары в голову, категорически запрещен, потому что может значительно ухудшить ситуацию. Профессиональные спортсмены регулярно проходят медосмотры, в том числе офтальмологические, чтобы фиксировать наименьшие изменения.

Если вы хотите заниматься боксом «для себя» — пройдите диагностику и с врачом подберите линзы с хорошей центровкой и правильной посадкой, чтобы исключить выпадение МКЛ при резких движениях. Так или иначе прямых попаданий в голову, а особенно по лицу, в глаз, лучше избегать. Будьте внимательны и осторожны при спарринге.

Линзы и водные виды спорта

Чтобы заниматься водными видами спорта и просто безопасно плавать в линзах, запомните несколько предосторожностей:

  • Используйте только однодневные линзы, которые нужно выбросить сразу после купания или в конце дня
  • Если у вас чувствительные глаза – не забывайте брать увлажняющие капли.
  • Пользуйтесь очками для плавания или маской, если вам нужно погружаться в воду.

Линзы и активный отдых/спорт на свежем воздухе

Для каждого вида спорта существует ряд особенностей, который связан с применением очков или контактных линз. Именно поэтому следует помнить, что четкие рекомендации может дать только опытный врач. Например, для занятий хоккеем, футболом или велоспортом настоятельно рекомендуется пользоваться теми линзами, которые устойчивы к дегидратации (потере влаги). Это могут быть не только изделия определенных марок, но и специальные утолщенные линзы. Также следует учитывать такой фактор как защита от ультрафиолета, что особенно важно для людей, предпочитающих покорять горные вершины и кататься на лыжах.

Только правильно подобрав контактные линзы в соответствии со своими увлечениями, вы будете чувствовать максимальный комфорт и сможете защитить зрение от дополнительных нагрузок.

Будьте здоровы! 

Похожие статьи

Больше новостей