ru



Оптический блог

#глубина резкости

Однодневные контактные линзы: плюсы и минусы

Однодневные контактные линзы: плюсы и минусы - linza.com.ua

Однодневные контактные линзы – новый способ коррекции зрения

Наверное, нет сегодня более удобного и безопасного средства для коррекции зрения, чем однодневные контактные линзы.

С этим мнением соглашается большинство офтальмологов и пациентов, которые уже рискнули попробовать однодневки.

Однодневные контактные линзы – достаточно новое средство коррекции дальнозоркости, близорукости, астигматизма и пресбиопии. Их можно считать последним достижением в области офтальмологии и контактной коррекции.

Мягкие контактные линзы известны довольно долгое время. Не одно поколение сносило и продолжает носить линзы, которые рассчитаны на полугодичный срок ношения, трехмесячный, месячный

А вот контактные линзы со сроком ношения 1 день еще достаточно новые, и еще не все пользователи контактной коррекцией успели попробовать такое новшество.

Однодневные контактные линзы в Украине

Говорить о том, что мировой рынок контактной коррекции перенасыщен однодневными линзами нельзя. Но при этом в Украине уже известны и пользуются большим спросом самые популярные линзы со сроком замены в 1 день от ведущих мировых производителей. Это: 

В последний год мы узнали о таких новинках, как Dailies Total 1 и My Day, которые отличаются инновационными материалами и улучшенными характеристиками для четкости зрения и комфортного их ношения.

Однодневные контактные линзы – это мягкие контактные линзы, которые рассчитаны на дневное ношение в течение 1 дня. 

Преимущества однодневных контактных линз

В сравнении с линзами традиционного ношения линзы-однодневки имеют ряд весомых преимуществ.

  1. Каждая линза-однодневка упакована в индивидуальную упаковку-блистер. Это является гарантом их гигиеничности и стерильности.
  2. Простота в использовании. Отсутствует необходимость использования средств для ухода за линзами (это обязательная процедура для всех остальных типов линз). Вам не нужно тратить время на очистку, дезинфекцию и промывания линз специальными средствами. После одного использования линзу следует просто снять и выбросить.
  3. Улучшенный комфорт. Однодневные линзы производят из материалов, которые мягче, чем у линз плановой замены. Из-за этого вашим глазам комфортнее в них находиться в течение всего ношения.
  4. Однодневные линзы экономят средства на покупке вспомогательных средств очистки и хранения линз. Вам не нужна масса контейнеров, пинцетов, ферментных таблеток и растворов. Все, что вам необходимо – иметь с собой пару новых однодневных линз.
  5. Однодневные линзы минимизируют риск развития синдрома сухого глаза, появления аллергических реакций, раздражений и заболеваний глаз. За 1 день, который вы носите однодневные линзы, различные отложения не успевают накопиться на поверхности линзы. 
  6. Однодневные линзы снижают риск механических повреждений глаз. 

При таком количестве положительных сторон в использовании линз с однодневным сроком замены, такое средство имеет и свои минусы.

Недостатки однодневных контактных линз

К отрицательным моментам можно отнести:

  1. Цена линз. Однодневные линзы стоят несколько дороже, чем линзы плановой замены. Минимальная цена стартует от 465 грн. за пачку – 30 линз.
  2. Новичкам сложнее надевать и снимать такие линзы из-за того, что они, как правило, более мягкие и нежные, хуже держат форму. 
  3. В однодневных линзах, которые производятся из гидрогелевых материалов, запрещено перехаживать дольше, чем дозволено производителем, спать и даже дремать. Их обязательно нужно снимать и после сна надевать новую пару.

Несколько выраженных недостатков однодневной коррекции зрения не могут повлиять на явные ее положительные стороны. Однодневные линзы – это прорыв в науке. Это средство, которое упрощает жизнь многим людям.

Если вы еще не знаете, что такое однодневные контактные линзы, спешите их попробовать. Мы уверенны, что вы увидите разницу и навсегда полюбите это средство коррекции зрения.

Похожие статьи

Больше новостей