ru



Оптический блог

#глубина резкости

Контактные линзы и макияж

Контактные линзы и макияж - linza.com.ua

Сегодня контактные линзы стали таким же распространенным явлением как и косметика, однако девушки, которые хотят «выглядеть на миллион», должны придерживаться правил по уходу не только за собой, но и за своими «всевидящими» помощниками. Вы носите однодневные контактные линзы, которые не нуждаются в специальном уходе и полагаете, что правила по их использованию при нанесении макияжа вам ни к чему? Ошибаетесь! Чтобы не стать жертвами собственной красоты ознакомьтесь с основными правилами нанесения косметики, которые должна знать каждая девушка, носящая контактные линзы!

Контактные линзы и makeup: 10 правил по уходу за собой.

1. Гипоаллергенность косметики

Это первое, о чем нужно позаботиться. Если у вас повышенная чувствительность глаз, то такие «пустяки» как неподходящая вам тушь или некачественные тени могут стать причиной постоянного дискомфорта: от легкой припухлости вокруг глаз до сыпи и постоянной слезоточивости.

Совет:

Косметика, которая подходит именно вам, не обязательно должна быть дорогой. Достаточно сделать пробный «мазок» на участок кожи в сгибе локтя и понаблюдать за реакцией организма несколько минут. Если у вас не возникает неприятного чувства зуда, жжения, не появились покраснения или сыпь, тогда считайте, что мини-тест на аллергопробу вы прошли.

2. По порядку!

Запомните раз и навсегда, как краситься с МКЛ: надели линзы – нанесли косметику. Сняли линзы – стерли косметику.

Совет:

Многие офтальмологи советуют перед мейкапом использовать увлажняющие капли. Так вы убережете себя от «потеков» и повторного нанесения косметики.

3. Никакой косметики на внутрешней части века!

Какими бы фирменными и качественными ни были подводка или карандаш для глаз, от их нанесения на внутреннее веко вам придется отказаться. Иначе вас ждет раздражение и обильное слезотечение.

Совет:

Наносите стрелки непосредственно на линию роста ресниц. Эффект почти такой же, а ущерб – минимален.

4. Никаких кисточек и щеточек

От всевозможных кисточек и щеточек при использовании теней вам придется отказаться. В противном случае, частички косметики попадут в глаза и вызовут дискомфорт и слезотечение.

Совет:

Если вы не можете отказаться от использования теней, наносите их только поролоновым аппликатором или используйте жидкие тени.

5. Только безволоконная косметика

Офтальмологи не советуют использовать тушь, которая основана на тонких волокнах, удлиняющих ресницы. Попадание этих волокон в глаза может привести не только к инфицированию роговицы, но и к повреждению линзы.

 

 

6. Наносить тушь правильно

Чтобы косметический эффект был максимальным, а контактные линзы и глаза не пострадали, старайтесь наносить тушь сразу на середину ресниц, а не на их основание. Так вы избежите не только раздражения, но «паучьих лапок», которые, кстати, уже не в моде.

 

 

7. Как можно меньше манипуляций с ресницами

Сегодня расчесывать накрашенные ресницы – моветон. А для тех, кто пользуется контактными линзами, еще и возможность приобрести кучу проблем, поскольку осыпавшаяся тушь может не только вызвать дискомфорт, но и повредить саму линзу.

Совет:

Покупайте качественную тушь и наносите ее правильно с первого раза.

 

8. Риск накладных ресниц

Если вы не любительница «русской рулетки», не совмещайте контактные линзы с накладными ресницами. Может, пронесет, а может (если капля клея попадет под линзу) придется коротать вечер в кабинете окулиста.

 

 

9. Все аэрозольные средства – до надевания линз

Как бы банально это не звучало, но сначала нужно использовать лаки для волос, духи и дезодоранты, и только потом надевать линзы.

Совет:

Если вам нужно «набрызгаться» в линзах, сильно зажмурьте глаза, распылите средство и только через 10-15 секунд открывайте глаза. Главное, убедитесь что «облако» рассеялось, иначе даже самые мелкие частички смогут принести огромные неприятности.

10. Последний в списке, но первый по важности совет

Используйте только гипоаллергенную косметику на водной основе, которая создана для чувствительных глаз. Она должна быть не только без масляных и ароматических ингредиентов, но и одобрена офтальмологами.

Если вы хотите покорять сердца мужчин одним взмахом ресниц, придерживайтесь 10 простых правил, изложенных выше, и не забудьте рассказать о них подругам!

Похожие статьи

Больше новостей