ru



Оптический блог

#глубина резкости

Компьютерный зрительный синдром: симптомы и лечение

Компьютерный зрительный синдром: симптомы и лечение - linza.com.ua

Быстрое развитие информационных технологий и компьютерной техники безвозвратно меняет образ жизни человечества. С одной стороны, оно дает людям множество новых возможностей, с другой – оказывает негативное влияние на их здоровье.

Повсеместное использование гаджетов привело к возрастающей нагрузке на зрительный орган человека и появлению новой медико-социальной проблемы под названием «компьютерный зрительный синдром». По разным статистическим данным, КЗС разной степени выраженности выявляют у 40-70% постоянных пользователей персональных компьютеров, ноутбуков, телефонов и планшетов.

Что такое компьютерный зрительный синдром

Синдром компьютерного зрения (Computer Vision Syndrome, CVS) – это совокупность функциональных и органических изменений в зрительном анализаторе, которые возникают на фоне длительной работы вблизи монитора. КЗС является одной из трех составляющих компьютерного синдрома – глобальной проблемы ХХІ века.

 

 

Впервые говорить о компьютерном зрительном синдроме ученые начали еще в 90-х годах прошлого столетия. В то время патологию называли по-разному: «офисный синдром», синдром «сухого глаза», синдром «офисного глаза» и т.д. Что касается термина Computer Vision Syndrome, его официально ввели в обиход лишь в 2001 году. Сделала это Американская ассоциация оптометристов (American Optometric Association).

Причины и симптомы компьютерного зрительного синдрома

Чтобы понять механизм развития КЗС, нам нужно разобраться с понятием “аккомодации”. В офтальмологии этим термином обозначают процесс фокусировки взгляда на разные расстояния. Это происходит за счет синхронизированной работы аккомодационных мышц, которые находятся в цилиарном теле. Последнее располагается внутри глазного яблока и ежесекундно регулирует кривизну хрусталика.

Во время работы за компьютером зрительный орган напрягается и фокусирует взгляд на мониторе. Поскольку текст на электронных носителях состоит из множества пикселей, глаза не могут постоянно удерживать фокус на нем. Из-за этого они быстро переходят в состояние покоя аккомодации, то есть начинают смотреть вдаль. При повторной фокусировке на тексте глазам приходится снова напрягаться. Подобные “скачки” довольно быстро приводят к дисфункции, а затем и спазму аккомодации.

 

Механизм развития синдрома компьютерного зрения

 

Дисфункция аккомодации

Нарушение работы цилиарной мышцы

Спазм аккомодации

Повышенная зрительная утомляемость

 

У большинства людей с компьютерным зрительным синдромом в дальнейшем развивается близорукость. Ее возникновение вызвано удлинением заднего сегмента глазного яблока за счет сдавления стекловидного тела перенапряженными глазодвигательными мышцами. В результате у человека происходит безвозвратное ухудшение зрения. 

Таблица 1. Основные симптомы КЗС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительные

Зрительная утомляемость и прогрессирующее снижение остроты зрения. У людей с КЗС быстро появляется дискомфорт в области глаз, из-за чего они не могут подолгу работать за компьютером. Многие больные отмечают очень медленное, но неуклонное ухудшение зрения вдаль.

Расстройство аккомодации, которое проявляется трудностями при фиксации во время переведения взгляда. Если человек с подобным расстройством будет долго читать, а затем посмотрит на противоположную стену или находящихся в комнате людей – в первые секунды они покажутся ему нечеткими и размытыми.

Появление зрительного эффекта Мак-Калаха. Проверить его можно путем переведения взгляда с экрана на черный или белый лист. При положительном эффекте человек отмечает “окрашивание” листа в тот цвет, который доминировал на экране.

 






 

Глазные

 

Покраснение глаз и ощущение “песка под веками”. Указанные симптомы являются классическими признаками синдрома сухого глаза. Они появляются вследствие пересыхания роговицы и конъюнктивы глазного яблока. К этому приводит привычка, не мигая, смотреть на монитор.  

Боли при движениях глаз, иррадиирующие в область лба. Неприятные ощущения появляются из-за перенапряжения глазодвигательных мышц. При длительной фокусировке взгляда они вынуждены подолгу пребывать в сокращенном состоянии. Естественно, это влечет за собой негативные последствия.





 

Общие

 

Головные боли и головокружения. Возникают из-за зрительного перенапряжения. Как правило, неприятные ощущения появляются спустя несколько часов непрерывной работы за компьютером.

Боли в шейно-воротниковой зоне. Обычно появляются на фоне головной боли напряжения. Возникновению неприятных ощущений способствует и длительное сидение в неудобной позе.

 

Любопытно, что у пользователей компьютеров частота мигательных движений снижается до 4 в минуту при норме в 18. Это приводит к нарушению стабильности слезной пленки, пересыханию роговицы и конъюнктивы. Именно это вызывает развитие синдрома сухого глаза.

Дифференциальная диагностика заболевания

Компьютерный зрительный синдром необходимо отличать от других заболеваний со схожей симптоматикой. Например, люди с астигматизмом и возрастной дальнозоркостью (пресбиопией) также жалуются на зрительную утомляемость при длительной работе за компьютером. В медицине это явление называют астенопией. Причина ее появления — необходимость напрягать зрительные мышцы в попытках сфокусировать взгляд на мониторе. 

Другие болезни, с которыми можно спутать КЗС:

  • Хронический блефарит. При длительно текущем воспалении век человека беспокоит покраснение глаз, их быстрая утомляемость и зрительный дискомфорт. Любопытно, что данное заболевание чаще развивается у людей с дальнозоркостью.

  • Аллергический конъюнктивит. Острое воспаление конъюнктивы сложно спутать с КЗР, но хроническое — легко. Для патологии характерно ощущение песка под веками, постоянное покраснение и раздражение глаз. Конъюнктивит чаще всего выявляют у людей, которые раньше имели какие-либо аллергические реакции. 

  • Лагофтальм. При лагофтальме у человека не полностью смыкаются веки, что ведет к пересыханию и воспалению конъюнктивы и роговицы. Заболевание может развиваться после травм, вследствие неврологических нарушений или мышечной слабости.

  • Синдром сухого глаза, не связанный с работой за компьютером. Причиной патологии может быть длительное ношение контактных линз или частое пребывание в комнате с включенным кондиционером. Синдром сухого глаза нередко развивается и у людей с сахарным диабетом, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, синдромом Шегрена, системной склеродермией и некоторыми заболеваниями щитовидной железы.

Отличить синдром компьютерного зрения от других похожих болезней может только врач-офтальмолог. Для этого ему нужно внимательно осмотреть и обследовать пациента. Так что если у вас появились подозрительные симптомы — обязательно сходите на консультацию к специалисту. Только он сможет поставить вам правильный диагноз и подобрать адекватное лечение.

Лечение компьютерного зрительного синдрома

Начните лечение КЗС с коррекции режима работы за компьютером. Запомните, что ваше рабочее место должно быть максимально комфортным и хорошо освещенным. Проследите за тем, чтобы световое поле было равномерно распределено по всей площади рабочего пространства и не слепило глаза.

По возможности выберите для работы компьютер с хорошим монитором. Настройте его таким образом, чтобы частота мерцания была не менее 85 Гц (для LCD монитора достаточно 60 Гц). Проследите за тем, чтобы яркость и контрастность экрана были комфортными для глаз и не вызывали зрительного напряжения.

Отметим, что после 40 лет у всех людей происходит ряд изменений в зрительном органе. У них слегка сужается зрачок, утолщается хрусталик, снижается зрительная активность и контрастная чувствительность сетчатки. Из-за этого лицам старшего возраста требуется усиление яркости экрана и дополнительная освещенность рабочего места. 

 

Коррекция аномалий рефракции

Как мы уже выяснили, КЗС можно спутать с астенопией, возникшей из-за возрастной дальнозоркости или астигматизма. Поэтому при появлении подозрительных симптомов вам нужно обязательно сходить к врачу. Вполне возможно, что он подберет вам очки, ношение которых позволит полностью избавиться от неприятных явлений.

Такая вероятность особенно высока среди людей старше 40 лет, которые не начали использовать средства коррекции с появлением у них пресбиопии.

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение при КЗС назначают в случае появления сухости глаз. Как мы уже выяснили, причиной этого является снижение количества мигательных движений и работа в помещении с включенным кондиционером.

Существуют препараты, способные создавать на поверхности глазного яблока стабильную слезную пленку. Они защищают роговицу от пересыхания и тем самым убирают сухость и дискомфорт, появляющиеся при длительной работе за компьютером. Такие лекарства можно использовать как в профилактических, так и в лечебных целях. 

Капли для борьбы с сухостью глаз:

  • Слеза натуральная. В качестве активных компонентов содержит декстран и гидропромеллозу. Стабилизирует слезную пленку и тем самым защищает роговицу от пересыхания. Препарат используется при КЗС и дефиците слезной жидкости.

  • Офтагель. Лекарство содержит карбомер и имеет большую вязкость, что позволяет использовать его при тяжелом синдроме сухого глаза. Однако в состав Офтагеля входит консервант бензалкония хлорид, что делает невозможным использование препарата при ношении контактных линз. 

  • Maxima Revital Drops. Капли содержат гиалуроновую кислоту, которая оказывает обволакивающее действие и естественным образом питает оболочки глазного яблока. В лекарстве нет вредных консервантов и отдушек, оно не вызывает аллергии и других нежелательных реакций. 

  • Систейн Ультра. Содержит полиэтиленгликоль и борную кислоту, обладающую антисептическими свойствами. Капли оказывают выраженное увлажняющее и слабое дезинфицирующее действие. Они эффективно устраняют сухость, покраснение и раздражение глаз.

  • Biotrue Drops. Имеют в составе большое количество гиалуроновой кислоты, благодаря чему оказывают выраженное увлажняющее и регенерирующее действие. Не только стабилизируют слезную пленку, но и восстанавливают мелкие дефекты роговицы. Гипоаллергенны, не содержат вредных консервантов.

Гигиенические мероприятия

Людям, которые по 6-8 часов в день работают за компьютером, врачи рекомендуют тщательно ухаживать за веками. Оказывается, это помогает снизить риск развития блефарита, который является довольно распространенным заболеванием. Активным пользователям компьютеров и гаджетов специалисты советуют 2-3 раза в год проходить курс терапевтической гигиены век. Он включает в себя самомассаж век и обработку их краев специальными средствами (салфетки блефаклин, блефарогель, блефаролосьон и т.д.). 

 

Физиотерапевтические процедуры

Для борьбы с дисфункцией цилиарного тела могут использоваться различные методы физиотерапии. Они помогают восстановить нормальное функциональное состояние аккомодативных мышц, устранить дисфункцию и спазм аккомодации. После этого у человека уменьшается зрительная утомляемость и значительно улучшается самочувствие.

 

Таблица 2. Методы физиотерапии, которые могут использоваться при КЗС.

 

Метод

Описание

Действие

Лазеростимуляция цилиарного тела

Во время процедуры врачи воздействуют на цилиарное тело инфракрасными волнами длиной 1300 нм.

Улучшает микроциркуляцию в цилиарном теле и способствует восстановлению его сократительной функции. Тормозит развитие близорукости.

Биорезонансная терапия

Альтернативный метод лечения, при котором на глаз воздействуют резонансными электромагнитными колебаниями.

Подавляет патологические и восстанавливает физиологические, то есть присущие здоровому организму электромагнитные  колебания в тканях глазного яблока.

Электростимуляция цилиарной мышцы

В ходе манипуляции врачи воздействуют на цилиарное тело специальными импульсными токами.

Помогает увеличить объем мышечной массы, восстановить нормальное течение обменных процессов и сократительную способность цилиарных мышц.

Биомеханическая стимуляция

Суть метода заключается в механическом воздействии на цилиарное тело. Для этой цели применяют вибрацию.

Улучшает кровоснабжение и функции зрительного органа. После курса процедур у человека восстанавливается аккомодация и даже повышается острота зрения.

 

Тренировка аккомодации

Для восстановления нормальной аккомодативной способности цилиарной мышцы человеку требуется регулярно выполнять специальные упражнения. Наиболее эффективным из них считается поочередное переведение взгляда с близрасположенных на дальние предметы. Чтобы выполнить его, вам достаточно подойти к окну. Выбрав точку на стекле, смотрите на нее, а затем — на верхушки деревьев или крыши дальних домов. Повторите это действие 20-30 раз.

Профилактические мероприятия

Снизить вероятность развития синдрома компьютерного зрения вам поможет соблюдение элементарных гигиенических норм. Давайте рассмотрим основные из них.

Правила, которых нужно придерживаться во время работы за компьютером:

  • Постоянно следите за равномерной и достаточной освещенностью вашего рабочего места.

  • Если вам требуются дополнительные источники света — направляйте их на монитор, а не в глаза.

  • Ставьте клавиатуру на стол высотой 65-70 сантиметров и следите за тем, чтобы монитор находится на 15-20 сантиметров ниже горизонтальной линии вашего взора.

  • Соблюдайте безопасное расстояние от глаз до экрана вашего компьютера. В норме оно должно находиться в пределах 50-70 см.

  • Если у вас есть возможность, старайтесь работать за компьютером не дольше 4 часов в день.

  • Каждые 20-30 минут прерывайтесь на несколько минут, через каждые 2 часа делайте упражнения на расслабление глаз.

  • Если у вас появилось ощущение сухости или дискомфорта — обратитесь к врачу, чтобы тот подобрал вам увлажняющие капли и назначил необходимые лечебные мероприятия.

Похожие статьи

Больше новостей