ru



Оптический блог

#глубина резкости

Как снять покраснения с глаз

Как снять покраснения с глаз - linza.com.ua

Красные глазные яблоки – распространенная патология. В своей жизни хотя бы один раз каждый человек сталкивался с этой проблемой.

Данная проблема может возникать в результате огромного количества факторов как из вне, как и наличие определенных проблем в организме. Это может быть реакция на аллергию, а может быть и на инфекционное заболевание, которое необходимо лечить, а не просто ожидать от капель снятия симптомов. Главное проявление описываемого недуга – кровеносные сосуды, которые находятся на поверхности глазного яблока, значительно расширяются, визуально глаз краснеет — покрывается кровеносной сеточкой.

В нормальном своем состоянии малейшие кровеносные сосудики практически не видны. Но при их расширении мы также можем ощущать боль, сухость в глазах – «песок», зрение как будто становится хуже.

Определив причину покраснения глаз, снять эту проблему, можно как в домашних условиях, так и медикаментозно, после обращения к специалисту.

Почему возникает покраснения глаз

Если вы заметили, что ваши глаза покраснели, но при этом вы не ощущаете никакого дискомфорта и это не мешает вам нормально функционировать, можно самостоятельно понаблюдать за процессом протекания покраснения. Если это незначительное раздражение или реакция на какие-то либо аллергены, покраснение быстро пройдет само. Если же спустя время краснота не уходит, а тем более становится более выраженной, появился отек, срочно обращайтесь к доктору, который верно выявит причину и назначит эффективное лечение.

Причины покраснения глаз:

  • сильные порывы ветра, частички пыли и сигаретный дым;
  • аллергия на шерсть домашних животных, растительную пыльцу, косметические средства, бытовую химию или частички бытовых загрязнений;
  • длительное пребывание без перерывов за мониторами компьютеров, телевизором;
  • резкие изменения в погоде;
  • постоянный или резко спровоцированный стресс, нервное состояние;
  • нарушение правил ношения или ухода за контактными линзами;
  • косметические процедуры – наращивание ресниц, татуаж век и т.д.;
  • воспаление ресничных луковиц – блефарит;
  • инфекционные заболевания глаз, например, конъюнктивит;
  • воспалительные процессы глазной сосудистой системы, которые развиваются в следствии аутоимунных болезней, имеют инфекционный или токсический характер;
  • результат механического повреждения глазного яблока или век;
  • постоянная усталость, недосыпание;
  • большое употребление алкоголя или табачных изделий;
  • повышенная температура тела, которая возникает на фоне простудных заболеваний.

Как можно быстро снять покраснение глаз

Лучшее лечение – это профилактика! Достаточно соблюдать несколько элементарных правил, чтобы избежать проблем с глазами, в том числе и их покраснения.

Всегда следует помнить, что глаза, это тот орган, который постоянно находится в работе. Благодаря глазам мы познаем окружающую среду с момента пробуждения и до засыпания. Поэтому глазам, как никакому другому органу, нужен хороший полноценный отдых. Недостаточный сон моментально отобразится на состоянии глаз, и даже может стать причиной ухудшения зрения.

Для отдыха глаз в течении дня специалисты разработали комплексы несложных упражнений. Всего пару минут несколько раз в день выполнение несложных гимнастических упражнений сохранят ваши глаза от переутомлений и нездорового внешнего вида.

Если ваша работа требует сильных глазных нагрузок, делайте себе десятиминутные перерывы каждый час. В течении этого времени достаточно просто закрыть глаза и расслабить глазные мышцы.

 Если покраснение глаз уже появилось, чтобы быстро решить проблему, можно воспользоваться несколькими эффективными предписаниями:

  • промыть глаза прохладной водой;
  • сделать компрессы на глаза (примочки из холодной воды, отвара ромашки, коры дуба, можно использовать кубики льда, использованные чайные пакетики, кусочки сырого картофеля или свежего огурца);
  • использование специальных капель для глаз, которые увлажняют слизистую глаза, помогают быстро снять раздражение, снизить воспаление и болевые ощущения;
  • капли с действием сосудосуживания, противовоспалительные препараты.

Глазные капли, которые помогают снять покраснение

Сегодня проблема покраснения глаз достаточно распространенное явление. Неправильный образ жизни, стрессы, недосыпания, перенапряжение – все это и много других факторов плохо отображаются на состоянии наших зрительных органов. В первую очередь, визуально мы наблюдаем красные глаза. Чтобы скрыть данный недуг, а также улучшить состояние глаз, специалисты разработали большое количество капель, которые максимально быстро и эффективно позволяют забыть о проблеме.

Если вы пользуетесь контактными линзами, неплохо иметь при себе специальные капли, которые можно использовать, не снимая линз. Особенно, это актуально для линз из гидрогелевых материалов, т.к. при ношении таких линз воздух к роговице поступает в меньших количествах, нежели без них. А учитывая усугубляющие факторы, такие как сухость воздуха в помещении, краснота глаз будет время от времени появляться. Чтобы устранить проблему, рекомендуется использовать специальные увлажняющие и смазывающие капли, например,  Biotrue Drops, Avozor Moisture Drops.

Существуют также сосудосуживающие капли, такие как Визин. Достаточно распространенное средство от покраснения. При его использовании следует понимать, что такой препарат имеет краткосрочное действие, при этом причина покраснения не устраняется, поэтому частое его употребление нежелательно, лишь в самых редких случаях, когда вам на самом деле необходимо быстро визуально убрать покраснение глаз от линз.

В нашем интернет-магазине в разделе «Увлажняющие капли» вы можете найти подходящее для себя средство, которое можно использовать, как при ношении контактных линз, так и без них. Капли, которые представлены у нас помогут вам избежать неприятных ощущений, которые возникают, если вы пользуетесь средствами контактной коррекции, а также позволят снять покраснения органов зрения.

Похожие статьи

Больше новостей