ru



Оптический блог

#глубина резкости

Как надеть контактные линзы ребенку

Как надеть контактные линзы ребенку - linza.com.ua

В лечебных целях контактные линзы могут назначать детям любого возраста. Даже тем, которые не могут самостоятельно за ними ухаживать. Что же делать родителям в таких ситуациях? Правильно, помогать своему малышу в надевании, снятии и уходе за МКЛ.  А если нужно — делать это вместо него.

Как одевать линзы детям

Когда офтальмолог назначает маленькому ребенку МКЛ, он обязательно учит родителей обращаться с ними. Как правило, специалист рассказывает все необходимые нюансы, а также показывает техники надевания и снятия линз. В первые 2-3 раза он может даже помочь им с манипуляциями. В дальнейшем родители одевают и снимают линзы самостоятельно.

Чтобы ребенок не боялся, в процессе с ним нужно разговаривать. Лучше всего говорить спокойным голосом и объяснять ему каждое действие. Если это не помогает — малыша можно подбадривать или отвлекать.

Пошаговая инструкция по надеванию МКЛ:

  1. Проследите за тем, чтобы ребенок успокоился и ему было удобно.

  2. Тщательно вымойте руки с мылом и вытрите их чистой салфеткой или полотенцем.

  3. Возьмите линзу и поместите ее указательный палец рабочей руки.

  4. Разговаривая с малышом, раздвиньте его веки большим и указательным пальцами второй руки.

  5. Как можно аккуратней приложите МКЛ к поверхности глаза и медленно уберите палец.

  6. Придержите веки малыша еще 1-2 секунды, а затем отпустите их.

  7. Внимательно проследите за тем, чтобы МКЛ заняла правильное положение на роговице.

  8. Если нужно — наденьте МКЛ и на другой глаз.

Чтобы снять линзу, придержите веки ребенка и аккуратно прижмите указательный палец к МКЛ. Затем попросите малыша посмотреть вверх. Сразу после этого линза съедет на белок, а вы сможете захватить ее двумя пальцами и вытащить из конъюнктивальной полости.

Как дети надевают линзы

Если ребенок может и хочет ухаживать за МКЛ — позвольте ему делать это самостоятельно. Однако в первое время следите за тем, чтобы он вовремя снимал линзы и тщательно мыл руки перед всеми манипуляциями. Ведь дети, которые не делают этого, рискуют заболеть конъюнктивитом, кератитом, язвой роговицы и другими опасными заболеваниями.

Малышам, которым трудно надевать и снимать МКЛ, можно купить специальные съемники-присоски. Эти устройства заметно облегчают манипуляции с контактными линзами. С ними ваш ребенок сможет легко справляться с МКЛ.

Похожие статьи

Больше новостей